Resultados NJPW G1 Climax 34 día 1 (20/07/2024)

Konosuke Takeshita gana en su debut en NJPW

Ya va concluido la primera jornada del NJPW G1 Climax 34. A continuación todos los resultados:

Bloque B: Oleg Boltin [2] derrotó a Ren Narita [0]

  • Bloque A; Callum Newman [2] venció abShota Umino [0]
  • Bloque B: HENARE [2] acabó con El Phantasmo [0]
  • Bloque A: Zack Sabre Jr. [2] derrotó a Great-O-Khan [0]
  • Bloque B: Jeff Cobb [2] venció a Hirooki Goto [0]
  • Bloque A: Jake Lee [2] venció a SANADA [0]
  • Bloque B: Yuya Uemura [2] acabó con David Finlay [0]
  • Bloque A: EVIL [2] venció a Gabe Kidd [0]
  • Bloque B: Konosuke Takeshita [2] derrotó a Yota Tsuji [0]
  • Bloque A: Shingo Takagi [2] venció a Tetsuya Naito [0], lo que lo hace acreedor de una futura oportunidad por el IWGP

Las puntuaciones en tanto quedan del siguiente modo:

Bloque APuntaje actual
Jake Lee2 puntos
Zack Sabre Jr.2 puntos
Shingo Takagi2 puntos
Callum Newman 2 puntos
EVIL2 puntos
Tetsuya Naito0 puntos
Gabe Kidd0 puntos
Shota Umino0 puntos
SANADA0 puntos
Great-O-Khan 0 puntos
Bloque BPuntaje actual
Boltin Oleg2 puntos
Yuya Uemura2 puntos
Jeff Cobb2 puntos
HENARE2 puntos
Konosuke Takeshita 2 puntos
Yota Tsuji0 puntos
Hirooki Goto0 puntos
El Phantasmo0 puntos
David Finlay0 puntos
Ren Narita0 puntos

Para mayor información puedes revisar nuestra guía.

También te puede interesar

Los Motor City Machine Guns en la órbita de WWE.

Resultados CMLL Viernes Espectacular.

Resultados NJPW Dominion 2024

NJPW celebró Dominion con nuevos campeones y retos por delante:

Tetsuya Naito venció a Callum Newman en el opener del show.

TMDK (Kosei Fujita, Robbie Eagles y Zack Sabre Jr.) le ganaron a BULLET CLUB War Dogs (Clark Connors y Drilla Moloney) y LJ Cleary

Great-O-Khan batió a Yuya Uemura para convertirse en el nuevo campeón KOPW.

Los Ingobernables de Japón (BUSHI, Hiromu Takahashi y Yota Tsuji) derrotaron a Hiroshi Tanahashi, Oleg Boltin y Toru Yano para convertirse en los nuevos campeones NEVER Openweight de Tríos.

Jeff Cobb le ganó a Tomohiro Ishii para retener el Campeonato NJPW Televisivo.

TMDK (Mikey Nicholls y Shane Haste) triunfaron ante el BULLET CLUB (Chase Owens y KENTA), Guerrillas Of Destiny (El Phantasmo y Hikuleo) y Bishamon (Hirooki Goto y YOSHI-HASHI) para ser campeones de los títulos IWGP por parejas y el NJPW STRONG Openweight por parejas.

Shingo Takagi contra HENARE por el Cammpeonato NEVER Openweight terminó en empate luego que se dieran un fuerte cabezazo y ninguno se parara.

Jon Moxley venció a EVIL en un lumberjack match para retener el Campeonato IWGP Mundial Peso Pesado. Tras la lucha, lanza un reto para Forbidden Door que es aceptado por Tetsuya Naito.

El Desperado derrotó a Taiji Ishimori en la final del torneo Best of the Super Junior 31.

En otros temas

Cartelera actualizada AEWxNJPW Forbidden Door 2024

Resultados NJPW Lonestar Shootout 2023

Desde Texas, en Estados Unidos, se llevó a cabo un evento de NJPW, en una mezcla de luchadores de Strong, de Japón e invitados de sus diversas alianzas.

Acá lo que dejó el show:

Kick-off

Matt Vandagriff batió a Barrett Brown

Fred Rosser se impuso a Tom Lawlor

Show principal

Máscara Dorada & Tiger Mask & Atlantis derrotaron a Último Guerrero & Rocky Romero & Hechicero

Toru Yano le ganó a Joey Janela

Chase Owens & Alex Coughlin & Clark Connors & Gabe Kidd (Bullet Club) se impusieron a Tama Tonga & Tanga Loa & Kushida & Kevin Knight

Hikuleo & El Phantasmo (c) vencieron Jorel Nelson & Royce Isaacs (West Coast Wrecking Crew) para retener los Campeonatos en Parejas de NJPW Strong

Mistíco batió a TJP

Eddie Kingston (c) superó a Satoshi Kojima para retener el Campeonato de NJPW Strong. Tras la lucha, Gabe Kidd ataca fuertemente al campeón.

Jon Moxley & Wheeler Yuta (Blackpool Combat Club) derrotaron a Kenta & David Finlay (Bullet Club)

Zack Sabre Jr. (c) se impuso a Mike Bailey para retener el Campeonato televisivo de NJPW

Mayu Iwatani (c) venció a Stephanie Vaquer para retener el Campeonato Femenino de IWGP

Shingo Takagi (c) se impuso a Trent Beretta para retener el Campeonato NEVER. Tama Tonga aparece luego exigiendo una revencha titular. Shingo acepta.

En otros temas

¿Polémico segmento el motivo? Aseguran que NWA perdió millonario contrato televisivo con futura casa de WWE NXT

Resultados NJPW Strong: Fighting Spirit Unleashed 2023

Acá lo más destacado que dejó un nuevo evento de NJPW en tierras estadounidenses:

Satoshi Kojima venció a Jeff Cobb, Fred Rosser y Alex Coughlin para conseguir una oportunidad por el título de Strong.

Stephanie Vaquer y Zeuxis le ganaron a Lluvia y Johnnie Robbie

Gabe Kidd derrotó a “Filthy” Tom Lawlor

Atlantis, Hiroshi Tanahashi, Místico y Atlantis Jr. se impusieron a Rocky Romero, Soberano Jr, Tiger Mask IV y Adrian Quest.

Janela, a través de un video, reta a Toru Yano.

Giulia (c) venció a Hyan para RETENER el Campeonato STRONG Openweight de Mujeres.

Guerrillas of Destiny (Hikuleo y El Phantasmo) (c) vencieron a Monstersauce (Lance Archer y Alex Zayne) para retener los títulos en parejas de Strong

West Coast Wrecking Crew (Jorel Nelson y Royce Isaacs) atacaron a los campeones.

Eddie Kingston (c) batió a HENARE para retener el Campeonato de NJPW Strong.

Satoshi Kojima encaró a Eddie Kingston tras el encuentro.

Just 5 Guys (SANADA y Yuya Uemura) y Los Ingobernables de Japón (Tetsuya Naito y Hiromu Takahashi) empataron por límite de tiempo

Shingo Takagi venció a Tama Tonga (c) para proclamarse nuevo Campeón NEVER

Sobre el evento:

Cartelera actualizada NJPW Lonestar Shootout

Stephanie Vaquer reta a Mayu Iwatani por el Campeonato Femenino de la IWGP

Resultados NJPW Strong Independence Day Noche 1

NJPW Strong Independence Day celebró su primera noche en un encuentro que tuvo a Jon Moxley, El Desperado, Jun Kasai y Homicide en el main event.

Resultados:

YOH, Ryusuke Taguchi, & Oskar Leube derrotaron a Kengo, Dragon Libre & Takahiro Katori

Bad Dude Tito se impuso a The DKC

JR Kratos, Jorel Nelson & Royce Isaacs vencieron a Alex Zayne, Lance Archer & Ryohei Oiwa

Tom Lawlor le ganó a Kosei Fujita

Eddie Kingston & Rocky Romero batieron a KENTA & Gedo

Willow Nightingale & Momo Kohgo triunfaron ante Giulia & Thekla

NJPW Strong Openweight Tag Team Championship: Bullet Club Wardogs (Alex Coughlin & Gabe Kidd) derrotaron a Bishamon (Hirooki Goto & YOSHI-HASHI) (c) para ganar los campeonatos

IWGP Junior Heavyweight Tag Team Championship: Bullet Club Wardogs (Drilla Moloney & Clark Connors) vencieron a Catch 22 (TJP & Francesco Akira) (c) para ganar los títulos

Exciting Encounter Doomsday No Disqualification match: El Desperado & Jun Kasai le ganaron a Jon Moxley & Homicide

En otros temas

Guía NJPW G1 Clímax 33

Resultados de NJPW, Noah y AJPW: All Together Again

Todo lo que dejó el crossover de NJPW, Noah y AJPW

Hoy desde el Ryogoku Sumo Hall se celebró All Together Again, el evento que reunió a las tres empresas japonesas de mayor importancia histórica: NJPW, NOAH y AJPW.

En el Main Event, Okada de NJPW y Kiyomiya de NOAH volvieron a verse las caras, siguiendo la rivalidad entre empresas más importante de la actualidad en la lucha libre japonesa. Acá en la nota, eso y todo lo demás que ocurrió en este show cuyos ingresos irán a caridad.

Resultados:

  • Hirooki Goto, Tomohiro Ishii & YOSHI-HASHI (New Japan) derrotaron a Masa Kitamiya, Yoshiki Inamura, & Daiki Inaba (NOAH)
  • Chris Ridgeway & Sean Legacy (NOAH) vencieron a Kosei Fujita & Zack Sabre Jr. (New Japan)
  • Shota Umino (New Japan) le hizo el pin a Yoshitatsu (AJPW)
  • Go Shiozaki & Katsuhiko Nakajima (NOAH) derrotaron a Hokuto Omori (AJPW) & Satoshi Kojima (New Japan)
  • El Desperado, Minoru Suzuki & Ren Narita (New Japan) acabaron con Junta Miyawaki, Naomichi Marufuji & Takashi Sugiura (NOAH)
  • Aaron Henare, Francesco Akira, Great-O-Khan, Jeff Cobb & TJP (New Japan) vencieron a Jun Saito, Rei Saito, Dan Tamura, Hikaru Sato & Ryuki Honda (AJPW)
  • Suwama, Yuji Nagata & Yuma Anzai (AJPW) derrotaron a BUSHI, Shingo Takagi & Tetsuya Naito (New Japan)
  • Jake Lee, Tadasuke & YO-HEY (NOAH) acabaron con SANADA, TAKA Michinoku & Yoshinobu Kanemaru (New Japan)
  • AMAKUSA (NOAH), Atsuki Aoyagi (AJPW) & Hiromu Takahashi (New Japan) obtuvieron la victoria sobre HAYATA (NOAH), Master Wato (New Japan) & Rising HAYATO (AJPW)
  • Kazuchika Okada (New Japan), Kenoh (NOAH) & Yuma Aoyagi (AJPW) vencieron a Hiroshi Tanahashi (New Japan), Kaito Kiyomiya (NOAH) & Kento Miyahara (AJPW)

También te puede interesar

AEW Fight Forever: Aspecto actualizado de los luchadores.

– Cartelera de Lucha Libre AAA Triplemanía en Tijuana.

Resultados NJPW Best Of The Super Juniors 26/05/2023: La final definida

Las semifinales del NJPW Best Of The Super Juniors

Hoy NJPW celebró las semifinales de la edición 2023 del NJPW Best Of The Super Juniors 30.

Recordemos que tanto del bloque A como del B salieron dos ganadores. Luego hoy en las semifinales, el primer lugar del bloque A (Mike Bailey) luchó contra el segundo lugar del bloque B (Master Wato) y el primer lugar del bloque B (El Desperado) se enfrentó al segundo lugar del bloque A (Titán).

A continuación, todos los resultados del show:

  • TMDK (Kosei Fujita & Robbie Eagles) derrotaron al BULLET CLUB (Gedo & Clark Connors)
  • United Empire (Aaron Henare & Great-O-Khan) vencieron a Tomoaki Honma & Toru Yano
  • United Empire (Dan Moloney, Francesco Akira & TJP) derrotaron a Ryusuke Taguchi, Kevin Knight & KUSHIDA
  • CHAOS (Lio Rush, YOH, YOSHI-HASHI & Hirooki Goto) vencieron a HOUSE OF TORTURE (EVIL, Yujiro Takahashi, SHO & Dick Togo)
  • Tomohiro Ishii, Hiroshi Tanahashi & Kazuchika Okada derrotaron a Shota Umino, Oskar Leube & Boltin Oleg
  • Just 5 Guys (DOUKI, Yoshinobu Kanemaru, Taichi & SANADA) vencieron a Los Ingobernables De Japon (Tetsuya Naito, Hiromu Takahashi, BUSHI & Shingo Takagi)
  • BOSJ Semifinal: Master Wato derrotó a Mike Bailey
  • BOSJ Semifinal: Titán venció al Desperado

De esta manera, Titán vs Master Wato será la gran final del torneo, la cual se celebrará este domingo 28 de mayo en el Ota City General Gymnasium de Tokyo.

También te puede interesar

Resultados NJPW Best Of The Super Juniors 24/05/2023: Las semifinales definidas

La definición del bloque A del NJPW Best Of The Super Juniors

Hoy se celebró el último día del bloque B del NJPW Best Of The Super Juniors.

Conforme a las actuales normas del torneo, hay dos bloques y de cada uno de ellos salen dos semifinalistas, quienes llegan a un mini torneo de 4 para definir al campeón del Best Of The Super Juniors de este año. Ayer Mike Bailey y Titan resultaron ser los ganadores del bloque A y hoy se supieron los semifinalistas que llegan del B.

Resultados del show

  • Mike Bailey & Oskar Leube vencieron a Yuto Nakashima & Lio Rush
  • HOUSE OF TORTURE (EVIL, Yujiro Takahashi & SHO) derrotaron a Just Five Guys (Taichi, DOUKI & TAKA Michinoku)
  • Los Ingobernables De Japon (Hiromu Takahashi & Titan) vencieron a Ryusuke Taguchi & KUSHIDA
  • BOSJ B Block: BUSHI (2 puntos) derrotó a Francesco Akira (8 puntos)
  • BOSJ B Block: Dan Moloney (6 puntos) acabó con Clark Connors (8 puntos)
  • BOSJ B Block: Master Wato (12 puntos) venció a Kevin Knight (6 puntos)
  • BOSJ B Block: Yoshinobu Kanemaru (4 puntos) le ganó a YOH (12 puntos)
  • BOSJ B Block: El Desperado (12 puntos) venció a Robbie Eagles (10 puntos)

De esta manera, El Desperado obtuvo el primer lugar del bloque B al terminar su cuadro con 14 puntos, por lo que tiene su paso a las semifinales. En cuanto al segundo semifinalista, es Master Wato también con 14 puntos. A pesar de que empataron en puntos, El Desperado tiene preferencia debido a que le ganó el duelo directo.

En las semifinales, El Desperado enfrentará al segundo lugar del bloque A, Titan. Por su parte, a Master Wato le tocará medirse con Mike Bailey, primer lugar del bloque A. Ambos combates tendrán lugar este viernes en la penúltima jornada del torneo.

Tabla final del bloque B:

También te puede interesar

Resultados NJPW Best Of The Super Juniors 23/05/2023: Los primeros semifinalistas

La definición del bloque A del NJPW Best Of The Super Juniors

Hoy se celebró el último día del bloque A del NJPW Best Of The Super Juniors.

Conforme a las actuales normas del torneo, hay dos bloques y de cada uno de ellos salen dos semifinalistas, quienes llegan a un mini torneo de 4 para definir al campeón del Best Of The Super Juniors de este año. Por tanto, quienes se revelaron hoy fueron los primeros dos semifinalistas.

A continuación, los resultados del show:

  • United Empire (TJP & Great-O-Khan) vencieron a Oskar Leube & Yuto Nakashima
  • Ryohei Oiwa & El Desperado derrotaron al TMDK (Robbie Eagles & Kosei Fujita)
  • United Empire (Dan Moloney & Francesco Akira) vencieron al BULLET CLUB (Gedo & Clark Connors)
  • Kevin Knight, Master Wato & YOH acabaron con Just 5 Guys (Taichi, TAKA Michinoku & Yoshinobu Kanemaru)
  • Bloque A: Ryusuke Taguchi (0 puntos) venció a KUSHIDA (4 puntos)
  • Bloque A: SHO (6 puntos) derrotó a DOUKI (6 puntos)
  • Bloque A: Mike Bailey (12 puntos) venció a Lio Rush (12 puntos)
  • Bloque A: Titan (10 puntos) venció a Hiromu Takahashi (12 puntos)

Taiji Ishimori (10 puntos) no pudo luchar debido a su lesión, por tanto, TJP (8 puntos) obtuvo automáticamente los 2 puntos que habría recibido de luchar con él.

De esta manera, Mike Bailey obtuvo el primer lugar del bloque A al terminar su cuadro con 14 puntos, por lo que tiene su paso a las semifinales. En cuanto al segundo semifinalista, es Titan con 12 puntos. A pesar de que el mexicano terminó con el mismo puntaje que Hiromu Takahashi y Lio Rush, él los derrotó en los combates directos logrando su preferencia superior.

También termina la racha de Hiromu, quien había ganado consecutivamente el Best Of The Super Juniors en sus ediciones 2020, 2021 y 2022.

Tabla final del bloque A:

También te puede interesar

Resultados NJPW New Japan Cup 2023 día 11: Se revelan los finalistas

Ya se sabe la final del torneo de NJPW

La New Japan Cup de NJPW ha celebrado sus semifinales hoy 19 de marzo y queda a la vista el duelo definitorio del 21 de marzo, para retar a Kazuchika Okada por el título en Sakura Genesis. A continuación, los resultados:

  • Oskar Leube & Shota Umino derrotaron al TMDK (Kosei Fujita & Zack Sabre Jr.).
  • BULLET CLUB (El Phantasmo, Chase Owens & KENTA) vencieron a Ryohei Oiwa, Toru Yano & Tomohiro Ishii.
  • HOUSE OF TORTURE (Dick Togo, SHO, Yujiro Takahashi & EVIL) derrotaron a Ryusuke Taguchi, Ren Narita, El Desperado & Minoru Suzuki.
  • United Empire (Jeff Cobb & Kyle Fletcher) vencieron a Tomoaki Honma & YOSHI-HASHI.
  • United Empire (Aaron Henare & Great-O-Khan) derrotaron a Los Ingobernables De Japon (Shingo Takagi & BUSHI). Posterior al combate, Henare dijo que quiere retar por el King of Pro Wrestling Championship de Shingo.
  • Semifinal de la New Japan Cup: David Finlay venció a Tama Tonga.
  • Semifinal de la New Japan Cup: SANADA derrotó a Mark Davis.

De esta manera, SANADA se disputará la final de la New Japan Cup con David Finlay.

También te puede interesar

– Para “limar asperezas”: Habría habido reunión entre Tony Khan y Konnan.

– El camino del AJPW Triple Crown 2.

Exit mobile version